Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

KD 3.5 dan 4.5 RPP Unsur Pembangun Karya Sastra Cerpen Bahasa Indonesia

 Download Contoh RPP Unsur Pembangun Karya Sastra Cerpen - Bahasa Indonesia

 

Download Contoh RPP Unsur Pembangun Karya Sastra Cerpen - Bahasa Indonesia



Ruangbelajarlc - Setelah belajar daring yang di lakukan dengan pembelajaran jarak jauh, tidak menutup kemungkin seorang guru menyiapkan perangkat pembelajaran. Salah satu perangkat pembelajaran yang di butuhkan adalah RPP.


RPP adalah salah satu bagian dari rencana kerja guru yang perlu dibuat oleh Bapak/Ibu semua pada saat mengajar dikelas. RPP menjadi bagian terpenting untuk pelaksanaan pembelajaran.

Rencana Pelaksanaan Pembelaran RPP tentukanya dilakukan dengan penyesuaian keadaan sekolah dan siswa. Mengingat kedua hal ini sangatlah penting sekali dibutuhkan oleh seorang guru.

Penyusunan RPP harus dilakukan dengan benar dan sungguh-sungguh. Meskipun pembelajaran pandemi, tentu masih masih dirasakan oleh semua pihak yang mengakibatkan setiap sekolah melakukan pembelajaran secara daring.

Pembelajaran secara daring atau Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) menjadi alternatif paling utama yang dilakukan oleh setiap sekolah.

Selama pembelajaran daring atau PJJ dilakukan, tentu Bapak/Ibu guru harus mempersiapkan perangkat pembelajaran yang diperlukan. Misalnya adalah Rencana Perangkat Pembelajaran (RPP). Meskipun setiap sekolah belum dapat melakukan pembelajaran tatap muka seperti tahun - tahun sebelumnya.

Namun, apabila setiap sekolah akan melakukan pembelajarana tatap muka, tentu harus mematuhi aturan yang telah di tentukan oleh pemerintah dengan menerapkan protokol kesehatan yang terapkan secara ketat dan teratur. Hal ini dilakukan agar mengurahi penyebaran virus yang telah merabak saat ini. Jika hal ini, dilakukan maka sistem pembelajaran akan semakin maksimal dan kondusif.

Guna untuk membantu persiapan pembelajaran daring atau PJJ oleh setiap guru kelas dan guru mata pelajaran.

Pada kesempatan kali ini, kami akan memberikan contoh RPP Bahasa indonesia tentang materi mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra cerpen pada kompetensi dasar (KD) 3.5 dan 4.5 yang dapat Bapak/Ibu download sekarang juga.


Bagian - bagian dari RPP yaitu antara lain :

  1. Nama sekolah
  2. Waktu pembelajaran
  3. Mata pelajaran
  4. Kompetensi Inti
  5. Kompetensi dasar
  6. Indikator
  7. Tujuan pembelajaran
  8. Pertemuan 1
  9. Pertemuan 2
  10. Pertemuan 3
  11. Pertemuan 4
  12. Materi Pelajaran
  13. Pembelajaran reguler
  14. Pembelajaran pengayaan
  15. Pembelajaran remidial
  16. Metode pembelajaran
  17. Media dan bahan yang digunakan
  18. Sumber belajar
  19. Langkah-langkah pembelajaran
  20. Kegiatan pendahuluan
  21. Kegiatan inti
  22. Kegiatan penutup
  23. Penugasan
  24. Penilaaian
  25. Sikap spiritual
  26. Sikap sosial
  27. Pengetahuan
  28. Keterampilan
  29. Penilian proyek
  30. Pembelajaran remidial
  31. Pembelajaran pengayaan



Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) saat ini terus dikembangkan untuk di revisi sesuai dengan kebutuhan pada setiap sekolah.

RPP Bahasa Indonesia tentang mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra cerpen pada kompetensi dasar (KD) KD 3.5 dan 4.5 lebih mengacu aktivitas siswa didalam kelas.

Pengertian cerpen adalah karya sastra yang memiliki unsur pembaguan yaitu unsur intrinsik dan ekstrinsik. Unsur intrisik meliputi tokoh, penokohan, alur, latar,amanat sedangkan untuk unsur ekstrinsiknya meliputi pendidikan, agama, budaya dan sosial.
 

Adapun untuk contoh RPP mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra cerpen KD 3.5 dan 4.5 silahkan Bapak/Ibu download pada link dibawah ini.


RPP Bahasa Idonesia KD 3.5 dan 4.5 Unsur Pembangun Karya Sastra Cerpen Bahasa Indonesia  : Unduh


Baca Juga RPP Bahasa Indonesia di bawah ini


RPP Bahasa Indonesia Struktur Teks Pidato Persuasif KD 3.5 dan 4.5

RPP Bahasa Indonesia Teks Pidato Persuasif KD 3.3 dan 4.3

RPP Bahasa Indonesia Struktur Teks Laporan Percobaan KD 3.2 dan 4.2

RPP Bahasa Indonesia Teks Laporan Percoban KD 3.1 dan 4.1

RPP Bahasa Indonesia Struktur Teks Hasil Observasi KD 3.8 dan 4.8


RPP Bahasa Indonesia Teks Hasil Observasi KD 3.7 dan 4.7

RPP Bahasa Indonesia Struktur Kebahasaan Teks Prosedur KD 3.6 dan 4.6

RPP Bahasa Indonesia Teks Prosedur KD 3.5 dan 4.5

RPP Bahasa Indonesia Teks Cerita Fantasi atau Teks Narasi KD 3.3 dan 4.3

RPP Bahasa Indonesia Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Deskripsi KD 3.2 dan 4.2


RPP Bahasa Indonesia Teks Deskripsi KD 3.1 dan 4.1

RPP Bahasa Indonesia Struktur Kebahasaan Teks Berita KD 3.2 dan 4.2

RPP Bahasa Indonesia Unsur Teks Berita KD 3.1 dan 4.1

RPP Bahasa Indonesia Kebahasaan Teks Iklan, Slogan dan Poster KD 3.3 dan 4.3

RPP Bahasa Indonesia Teks Iklan, Slogan dan Poster KD 3.4 dan 4.4

RPP Bahasa Indonesia Teks Eksposisi KD 3.5 dan 4.5

RPP Bahasa Indonesia Struktur Teks Eksposisi KD 3.6 dan 4.6

RPP Bahasa Indonesia Teks Puisi KD 3.7 dan 4.7

RPP Bahasa Indonesia Unsur Pembangun Puisi KD 3.8 dan 4.8


RPP Bahasa Indonesia Mengidentifikasi Teks Eksplanasi KD 3.9 dan 4.9

RPP Bahasa Indonesia Mengelaah Teks Eksplanasi  KD 3.10 dan 4.10


 

 

Demikian contoh RPP Bahasa Indonesia tentang unsmengidentifikasi unsur pembangun karya sastra cerpen. Semoga bermanfaat. Terimakasih!